0_8999c_6016c297_L

Технические моющие средства

Описание товара

ДЕСКАМ

Водорастворимая жидкость на основе соляной кислоты  предназначенная для применения в теплоэнергетической отрасли.

Характеристика: очищающее средство Дескам это водорастворимая жидкость на основе соляной кислоты, предназначенная для промышленного применения. Хорошо удаляет карбонатные, железо-окисные и железо-медистые отложения, окалину и ржавчину на металлических и других поверхностях (кроме алюминия и его сплавов). Благодаря наличию современных ингибиторов надежно защищает обрабатываемый материал (сталь 20, латунь и пр.) от коррозии.

Способ применения:

из концентрата средства Дескам приготовить рабочий раствор 10-20%-ной концентрации, добавив необходимое количество воды. В растворе с температурой около 40°С можно использовать меньшие концентрации средства (около 8%), т.к. при этой температуре значительно увеличивается моющая способность. Оптимальную концентрацию средств

Дескам

рекомендуется подобрать дополнительно в зависимости от степени и характера отложений на оборудовании (в ряде случаев эффективным оказывается даже 2%-ный водный раствор средства).

Внимание:

не поднимать температуру моющего раствора выше 60°С, т.к. при данной температуре добавленные ингибиторы и моющие присадки термически разрушаются. Приготовленный раствор использовать либо как заполняющую жидкость, либо проводить очистку методом погружения в емкость с реагентом. В случае заполнения оборудования моющим раствором предварительное состояние поверхностей нагрева оборудования (например, котла или бойлера) должно обеспечивать при заполнении подогретым раствором температуру в оборудовании не более 55°С в начале очистки и 40-45°С на протяжении очистки. Продолжительность очистки составляет 6-8 часов при температуре 40-45°С при загрязненности железо-медистыми отложениями около 500 г/м

2. В случае более сильной загрязненности или при низкой температуре реагента время очистки увеличивается. В случае очистки погружным методом следует выдерживать температурный интервал, описанный выше для метода заполнения. Время очистки необходимо определить исходя из конкретных условий (учитывая характер, количество и давность отложений, профиль очищаемой поверхности и пр.). Использование перемешивания (циркуляции) моющего раствора значительно увеличивает эффективность отмывки в обоих случаях.

Не рекомендуется добавлять в Дескам другие средства. При использовании запрещается смешивание со щелочными реагентами (например, с раствором едкого натра, аммиака и т.п.). Для приготовления рабочих моющих растворов можно использовать емкости из нержавеющей стали, полиэтилена (желательно, низкого давления).

Правило техники безопасности: средство Дескам является сильнокислотным. При работе с концентратом средства (приготовление рабочего раствора) и разбавленными растворами использовать защитные перчатки, очки и резиновую обувь. При попадании средства на одежду ее следует незамедлительно снять, тело промыть водой. При попадании препарата на лицо или в глаза — тщательно промыть их сначала водой, затем раствором питьевой соды.

В случае проливов небольших количеств препарата — просто смывать водой. При проливах свыше 5 литров нужно обязательно нейтрализовать жидкость, посыпав содой, а затем смыв водой.

(Процесс нейтрализации заканчивается при прекращении вспенивания на месте посыпания содой).

Правило хранения:

средство негорючее, взрыво — и пожаробезопасно, не обладает неприятным  запахом. При температуре ниже — 5°С средство замерзает, после оттаивания полностью сохраняет свои свойства. Замерзшее средство перед употреблением подержать в теплом помещении, после оттаивания слегка перемешать.

Расфасовка:

в полиэтиленовых емкостях объемом 5, 50, 100, 200 литров.

Срок годности:

три года с момента изготовления.