VERDERIO-IMPIANTI_sprut2
VERDERIO-IMPIANTI_sverhuVERDERIO-IMPIANTI_razmer

Линия обработки и потрошения перепелов

Линия обработки и потрошения перепелов

Описание товара

VERDERIO-IMPIANTI_sprut2

Линия первичной обработки и потрошения перепелов производительностью до 1500 гол./ч

Линия конвеерного типа по убою перепелов — решает большую проблему ниличия грамотно оборудованных цехов убоя перепелов большой производительности.

 Линия конвеерного типа по убою перепелов обладает рядом ключевых преимуществ перед ручным убоем:
при ограниченных площадях позволяет качественно перерабатывать до 1000 перепелов в час.
оснащена гуманной системой предварительного электрооглушения птицы
оснащена машиной для убоя

оснащена ванной для шпарки с автоматической регулировкой температуры
оснащена машиной для деликатного удаления оперения
для полного контроля за работой линии имеет электронный пульт управления
простота монтажа, не требующая специальных строительных работ
все элементы выполнены из нержавеющей стали и гигиенических пластиков
простотая мойки и дезинфекции, благодаря свободному доступу ко всем узлам и машинам линии.
компактна и экономична в энергоресурсах

VERDERIO-IMPIANTI_sverhu VERDERIO-IMPIANTI_razmer

Производственные процессы:

• подача живых перепелов на конвейер;
• первичная обработка перепелов (убой, отделение голов, шпарка, снятие оперения);
• потрошение тушек;
• охлаждение тушек;
• сортировка тушек.

Состав линии:

• подвеска для перепелов;
• модернизированный аппарат электрооглушения;
• машина убоя и отделения голов;
• ванна тепловой обработки;
• машина снятия оперения;
• вскрыватель тушек;
• потрошитель тушек;
• машина отрезания ног;
• сбрасыватель отрезанных ног.

Схема линии убоя перепелов производительностью до 1500 гол./ч.

Схема линии убоя перепелов производительностью до 1500 гол./ч. Технические характеристики: производительность — до 1500 гол./смену; установленная мощность — 15,2 кВт; расход воды — не более 3,4 м3/ч; число обслуживающего персонала — 12 чел.; занимаемая площадь — 100 м2

Ниже представлен аппарат электрооглушения для линии убоя перепелов. Цифровой вольтметр и миллиамперметр имеют встроенный модуль интерфейса К5-485, что позволяет выводить информацию о параметрах процесса на компьютер. Использование этих приборов позволяет устанавливать токи оглушения в рекомендуемых пределах.

Аппарат электрооглушения Машина убоя и отделения голов у перепелов
    Рис. Аппарат электрооглушения     Рис. Машина убоя и отделения голов

Машина убоя и отделения голов  выполняет две функции: убоя (перерезает яремные вены и сонную артерию) и отделяет голову.
Ванна тепловой обработки  представляет собой теплоизолированную емкость, в которой нагрев воды осуществляется подачей горячей воды в теплообменник или ТЭНами. Перемешивание воды осуществляется с помощью центробежного насоса, создающего каскад воды. Каскад воды выполняет несколько функций: осуществляет перемешивание воды для выравнивания температуры и одновременно, падая на птицу, не дает ей всплывать вверх, обеспечивая тем самым прошпаривание всей поверхности тушки.

Ванна тепловой обработки Машина снятия оперения с тушек перепелов
Рис. Ванна тепловой обработки             Рис Машина снятия оперения

Машина снятия оперения  состоит из двух секций. Каждая секция имеет регулировку в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Резиновые манжеты крышек в сочетании с установкой подшипниковых узлов на дистанционных втулках исключают попадание воды и оперения в узлы подшипников.
Вскрыватель и потрошитель тушек представлены на рисунке. Вскрыватель автоматически вырезает клоаку тушек перепелов, подвешенных за ноги в подвесках линии убоя. Потрошитель тушек автоматически извлекает внутренности тушек перепелов, подвешенных за ноги в подвесках линии убоя.

Вскрыватель и потрошитель тушек перепелов
Рис. Вскрыватель и потрошитель тушек

На опоре машин, на рамах, установлены штурвалы, ротор можно перемещать по вертикали относительно рамы. При этом изменяется расстояние между низом подвесок, рабочими и фиксирующими органами. Таким образом, можно подстраивать работу каждой машины под обработку новой партии перепелов с размерами, отличными от предыдущей партии. На приводных звездочках установлен механизм отключения, который позволяет при необходимости отключить машину (например, при обработке перепелов не соответствующих заданным размерам). При этом рабочие органы не совершают движений, и тушки проходят через машину, не подвергаясь обработке, а установленные на раме форсунки обмывают тушки снаружи холодной водой.
Машина отрезания ног представлена на рисунке. Тушки перепелов должны быть подвешены в подвески конвейера за две ноги и входить грудью внутрь машины.
При входе в машину направляющая вталкивает ноги тушки в паз диска. Таким образом, ноги сопровождаются к месту отрезания их дисковым ножом. Рабочий орган имеет возможность поперечного перемещения в пазах и перемещения по высоте. Подвески должны заходить в машину отгибами к центру. Отрезанные ноги остаются в подвесках конвейера, а тушки падают на приемный лоток.

Машина отрезания ног у тушек перепелов Сбрасыватель отрезанных ног
       Рис. Машина отрезания ног            Рис. Сбрасыватель отрезанных ног

Сбрасыватель отрезанных ног представлен на рисунке. Подвески с отрезанными ногами перепелов входят в зазор между направляющими, которые ограничивают боковое перемещение подвесок. При проходе подвесок мимо вращающегося рабочего органа, оснащенного плоскими щетками, последние выталкивают отрезанные ноги перепелов из подвесок. Ноги попадают в промежуточный бункер, а из него — в сборную емкость.

В данной линии были заменены следующие ручные операции: транспортировка птицы по этапам технологического процесса, электрооглушение, убой, отделение голов, тепловая обработка, снятие оперения, вскрытие брюшной полости, извлечение внутренностей, мойка тушек, отделение ног, съем отрезанных ног из подвесок. Для работы на этой линии необходимо 12 основных рабочих.
При установке линии предприятие не только оптимизирует численность основных рабочих, но также получает ряд дополнительных преимуществ:
• сокращение численности вспомогательных рабочих, занятых на межоперационной транспортировке субпродуктов и технических отходов, так как на каждом технологическом этапе субпродукты или технические отходы могут непосредственно подаваться в насосы, гидрожелобы или на транспортеры;
• улучшение санитарно-гигиенического состояния продукта в связи с тем, что снижается количество контактов продукта с руками рабочих, а сам продукт и рабочие органы машин непрерывно орошаются водой;
• улучшение санитарно-гигиенического состояния всей линии, так как оборудование изготовлено полностью из нержавеющей стали, что позволяет быстро и эффективно производить его санитарную обработку и мойку;
• повышение эффективности охлаждения тушек птицы в ледяной воде в связи с тем, что постоянное орошение тушек водой в машинах потрошения позволяет снизить начальную температуру охлаждения, а удаление фасций и воздухоносных мешков при обработке внутренней полости тушек рабочими органами машин потрошения улучшает условия теплообмена.
При промышленной эксплуатации линии обработки перепелов были отработаны режимы электрооглушения птицы, подобраны оптимальные температурные режимы для тепловой обработки тушек.
Следует отметить, что для реализации механического принципа потрошения необходимо поставлять на переработку птицу одинаковых размеров и массы или осуществлять сортировку перед потрошением. Проведенные исследования позволили определить диапазон разброса стереометрических размеров тушек перепелов в партии, при котором можно использовать механический принцип потрошения. Птица, попадающая в диапазон 5%-ного отклонения от заданных размеров, успешно обрабатывается на оборудовании с механическим принципом потрошения.
В мировой практике используется потрошение с помощью вакуума, но этот способ не отвечает санитарным требованиям в ряде стран.
Для ручного потрошения используется специально разработанная вилка, позволяющая извлекать внутренности из тушек перепелов любых пород и размеров.
В настоящее время на реализацию поступают не только целые тушки, но и отдельные части перепелов. Для анатомической разделки тушек на части применяется специально разработанный конус разделки. Для получения мяса перепелов механической обвалки используется пресс механической обвалки.